Cette page sera régulièrement mise à jour à mesure que de nouvelles informations sont reçues 


Le 11 mars dernier, l’Organisation mondiale de la Santé (OMS) a requalifié en pandémie l’épidémie de COVID-19 qui s’était déclarée au début du mois de décembre 2019. Cela signifie que le nombre de pays touchés, y compris les États et Territoires insulaires océaniens, a augmenté. En revanche, cela ne signifie pas que le virus est devenu plus contagieux ou plus mortel. 

Les rapports de situation mondiale sur le COVID-19 sont publiés en anglais sur le site de l’OMS.


Situation actuelle dans le Pacifique

20 Etats et Territoires insulaires océaniens (Îles Mariannes du Nord, Etats Fédérés de Micronésie, Fidji, Polynésie française, Guam, Kiribati, Nauru, Nouvelle-Calédonie, Niue, Palau, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Îles Cook, Îles Marshall, Samoa, Samoa Américaines, Îles Salomon, Tonga, Tuvalu, Vanuatu et Wallis et Futuna) ont signalé des cas et des décès.

Pour plus de détails chiffrés, consulter la carte et les graphiques disponibles ci-dessous.

Pour de plus amples informations au sujet de l'épidémie de COVID-19 dans les États et Territoires insulaires du Pacifique, consulter leurs sites d'informations gouvernementales respectifs. 

(*) Tous les cas recensés sont inclus (c'est-à-dire les cas importés/détectés aux frontières et les cas autochtones)

Vous pouvez imprimer ou télécharger la carte au format PNG, JPEG et PDF en cliquant sur le menu hamburger ☰ qui se trouve en haut à droite.

Dernière mise à jour le 29 septembre 2022
Pacific Country14 jours28 jours42 joursCas cummulésDécès cummulés
ASAmerican Samoa30792058,24734
CKCook Islands01241246,3891
FJFiji115720668,234878
FMMicronesia (Federated States of)1132,2273,20210,08331
GUGuam1585291,40658,510401
KIKiribati0003,43013
MHMarshall Islands622337,07815,27517
MPNorthern Mariana Islands165122313,17140
NCNew Caledonia663541,17274,288314
NRNauru0004,6101
NUNiue1920800
PFFrench Polynesia2110130076,846650
PGPapua New Guinea549513944,985664
PNPitcairn00040
PWPalau151122145,4606
SBSolomon Islands00021,544153
TOTonga001,44116,18212
TVTuvalu0012200
VUVanuatu09615811,92814
WFWallis and Futuna001,1193,2187
WSSamoa368622215,92529
Total5834,15317,241458,4293,265